2024 год станет рекордным по продажам мебели
Да, спрос на мебель остается высоким, и выручка производителей регулярно растет. Например, у нас в последние три года показатели прибыли в среднем увеличивались на 10-20 процентов. Покупательская способность в 2023 году не изменилась, но клиенты стали чаще сокращать средний чек за счет более дешевых изделий: наибольшей популярностью пользуются изделия из ДСП, на втором месте - мягкая мебель, на третьем - из массива и МДФ. Кроме того, дизайнеры интерьеров стали чаще отдавать предпочтение отечественным производителям мебели. Любопытно, что каждый второй покупатель заказывает изделия по собственному дизайну. Для сравнения: в 2021-м таких было лишь около 30 процентов.

Но за фасадом благополучия в мебельном производстве кроется и целый ряд проблем, пока не решенных. Ключевой вопрос - зависимость от импорта. До сих пор все мебельные компании закупают качественные материалы: ДСП, МДФ, шпон, фурнитуру и лаки - у европейских компаний. Сейчас растет число предложений от производителей из Турции и Китая, продукция у них хорошего качества и по приемлемой стоимости. Это позволит в 2024 году разнообразить ассортимент на российском рынке.

Однако пока сложный импорт сырья и комплектующих негативно влияет на себестоимость мебели. С января 2023-го закупочные цены на материалы и фурнитуру выросли в среднем на 13 процентов, к концу года ожидается очередное подорожание на 17-20 процентов, в том числе из-за волатильности курса рубля.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis