Бóльший спрос на эконом и подорожание: эксперты рассказали, что изменилось на рынке кухонь в 2023 году
Главная тенденция, которая наметилась ещё в первом полугодии 2023-го, сохранилась до конца года. Речь идёт о росте реализации в реальном исчислении бюджетных кухонь (72%).

После первых двух кварталов 2023-го доля проданных моделей экономкласса составила 40%, а по завершении года — 42%. В 2022 году этот показатель составлял 24%.

Причиной этому послужили как радикальные колебания рубля и инфляция, так и изменение потребительского поведения. Пользователи начинают сильнее экономить, но не так, как, например, пять лет назад. Привыкнув к комфорту и удобству, люди, скорее, предпочтут недорогие фасады и в то же время не захотят жертвовать качеством функциональных решений.

В связи с этим интерес к ящикам с механизмами полного выдвижения, бутылочницам и корзинам не упал. Спрос на кухни со столешницами из искусственного камня и вовсе вырос на 20%: по данным корпоративной статистики, в 2023 году кухонные поверхности из такого материала выбрал практически каждый второй покупатель (48%).

Даже в бюджетном сегменте зафиксирован рост среднего чека, в частности из-за увеличения числа заказов кухонь с бытовой техникой. В 2023 году количество клиентов, выбравших укомплектованные приборами кухни, выросло на 17%.

По мнению сторонних экспертов, это направление дорожает быстрее и сильнее всего в отрасли. В декабре 2023 года средние цены на кухни выросли на 17,1% по сравнению с декабрём 2022-го.

В основном причина подорожания в том, что кухонные комплектующие самые дорогие среди всех видов фурнитуры и что они преимущественно импортные, поэтому логистика и курсы валют сказываются на стоимости гарнитуров.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis