Деревообработчики Северо-Запада увеличили объёмы производства – на продукцию высокий спрос среди мебельщиков

Информация появилась в докладе местного подразделения Банка России. Эксперты Центробанка (помимо восстановления автомабильного сектора) отметили рост выпуска продукции деревообработки.

Аналитики связывают активность этого направления с несколькими факторами. Во-первых, в СЗФО вырос объём жилищного строительства. По данным руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Екатерины Власовой, озвученным на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в СЗФО», текущий показатель превысил уровень прошлого года на 10%.

Во-вторых, в регионе вырос внутренний туризм. Так, например, по информации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, за первое полугодие 2023 года турпоток в культурную столицу увеличился на 9% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Всё это стимулировало мебельную отрасль, в особенности производителей корпусной продукции. Активность изготовителей усилил в частности уход крупных иностранных игроков с российского рынка в 2022 году.
Начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов к тому же напомнил в докладе ЦБ, что местный производитель мебели, выкупивший площади «Икея», этим летом  уже запустил производство изделий под собственной маркой.

Поэтому местные деревообработчики ожидают стабильно высокого спроса вплоть до конца года.

Некоторые эксперты считают, что на активность направления также повлияло и то, что логистика пиломатериалов из регионов Северо-Запада в восточном направлении упала в цене.
В августе 2023 года цена на доставку снизилась в шесть раз в сравнении с пиковыми показателями конца прошлого – начала текущего года. К этому мог привести рост конкуренции среди ж/д контейнерных операторов. Также подешевела транспортировка морским транспортом.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis