Гостиничный сектор показал рост: мебельщики наращивают производство мебели для отелей

По данным Росстата, загрузка гостиничного бизнеса в России за первый квартал 2023 года наконец-то превысила допандемийные показатели. Об этом со ссылкой на профильное ведомство сообщил «Коммерсантъ».

Прибыль гостиниц и отелей за первые три месяца выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении этот показатель равняется 136,92 млрд рублей. Углубляясь в статистику, эксперты отмечают, что наполняемость гостиниц превысила показатели первого квартала допандемийного 2019 г. на 17,7% — такой прирост зафиксировали впервые за три года.

Наибольший прирост доходов зафиксировали в трёх регионах: двух столицах и Краснодарском крае. В Краснодаре оборот направления вырос на 24% год к году, в Санкт-Петербурге — на 24%, а Москва лидирует с показателями роста на 40% год к году.

Результатов за второй квартал пока нет, но эксперты уже прогнозируют, что объём рынка внутреннего туризма в 2023 году может вырасти на 30%.

С таким сценарием согласны и отечественные мебельщики. Многие производители, работающие в сегменте В2В, усилили направление гостиничной мебели.

«В предыдущие два года, включая 2022, активность компаний в сфере туризма сдерживалась ещё условиями пандемии. Количество заказов гостиничной мебели было не таким большим, как хотелось бы, но мы знали, что пандемия когда-то должна закончиться, и туристическая отрасль «пойдёт в рост». И действительно, так и случилось: ближе к концу прошлого года спрос на гостиничную мебель стал расти. Во-первых, закончились ковидные ограничения, во-вторых, в связи политической ситуацией стал активно развиваться внутренний туризм», — уточнила руководитель отдела продаж ООО ТПК «Феликс» Юлия Сидорина.

Со своей стороны в компании заметили рост туризма на Урале и в регионах средней полосы. В связи с этим на предприятии завершается комплектация партии мебели для отелей этих регионов через местных партнёров. Причём в компании подчёркивают, что по их опыту (а компания работает с направлением с 2003 года), наибольшим спросом пользуются проекты по брэнд-букам, то есть меблировка в фирменном стиле заказчика. Более того, гостиницы всё чаще стали запрашивать полную комплектацию, включающую не только обстановку номеров, но и меблировку ресепшена, гостиничных ресторанов и административных помещений.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis