Как фотографировать мебель
Сейчас много говорят о важности визуального контента — и действительно, качественные фотографии помогают завоевать аудиторию и увеличить количество клиентов. Ключевое слово здесь — качественные.
К сожалению, далеко не все приглашают профессионального фотографа, который может отснять красивые кадры, где даже мебель эконом-класса смотрится презентабельно. В соцсетях появляются тусклые и темные снимки с мебелью посреди ангара или в захламленном помещении. От таких фото нет никакой пользы.

Однако вы вполне можете сфотографировать мебель самостоятельно с обычного смартфона и получить яркие живые снимки, если воспользуетесь этими 10 лайфхаками:

1. Фотографируйте мебель при дневном освещении, но следите за тем, чтобы свет был мягким и рассеянным. Лучшие снимки получаются утром или ранним вечером. ☀

2. Если в помещении нет окон, обеспечьте равномерное яркое освещение — не только сверху, но и спереди и по бокам.

3. Фотографируйте на фоне белой стены. Если ее нет, натяните за фотографируемым предметом простынь или разверните рулон обоев. Для мебели в стиле лофт в качестве фона отлично подойдет кирпичная или бетонная стена.

4. Не направляйте свет на глянцевые поверхности — из-за бликов будет невозможно рассмотреть фактуру и цвет.

5. Камера должна быть жестко зафиксирована. Используйте штатив — фотографии получатся четкими, без размытости, характерной для съемки с рук.

6. Если вы фотографируете мебель дома у клиента, встаньте в противоположный от нее угол. Убедитесь, что вертикали шкафов параллельны краям кадра, а в самом кадре нет мусора, инструментов и прочих отвлекающих вещей.

7. Проследите, чтобы на мебели не было торчащих складок, чтобы все молнии были скрыты, а подушки лежали ровно. Отполируйте стеклянные и глянцевые поверхности. Намного быстрее поправить недостатки в процессе съемки, чем потом убирать их в фотошопе.

8. Не используйте вспышку и зум. Первая делает объект плоским и невыразительным, ухудшает цветопередачу. Второй снижает качество снимка из-за растягивания пикселей.

9. Сделайте несколько фотографий с разных сторон мебели — дайте покупателю полное представление о предмете.

10. Невысокую мебель снимайте немного сверху, под таким углом, чтобы было видно не только фасад, но и сиденье/столешницу/боковую стенку.

Сохраните лайфхаки по фотографированию к себе в закладки — показывайте вашим подписчикам и клиентам красивую мебель!
Сайт разработан digital-агентством Web oasis