Как правильно помыть диван
Современный, комфортабельный диван является центральной фигурой в уютной гостиной. Здесь мы отдыхаем за чтением интересной книги или чашечкой чая, проводим время с семьей и принимаем гостей. Но со временем мягкая мебель теряет свой первозданный внешний вид, и многие сталкиваются с проблемой, как отмыть диван. Изделие становится пыльным, на нем появляются пятна и залоснившиеся участки. Поэтому, чтобы мягкая мебель служила долго и выглядела привлекательно, необходимо соблюдать простые правила ухода.

Совет № 1

Чистить диван нужно раз в 3-4 месяца, тогда грязь не будет скапливаться и удастся избежать распространения вредных бактерий. Уборку следует начинать с удаления пыли и мусора. Сначала нужно тщательно выбить и пропылесосить диван, включая спинку, подлокотники и внутреннюю часть конструкции. Если Вы пропустите загрязнения, то при влажной уборке они попадут внутрь обивки и избавиться от них будет весьма проблематично.

Совет № 2

Чтобы понять, как мыть диван, нужно определить тип материала, из которого сделана обивка. Кожу или качественный заменитель достаточно протереть губкой или влажной тряпочкой. Изделие из жаккарда, флока, велюра, гобелена, шенилла и других тканей можно помыть при помощи теплой воды и моющих средств. Чистят такие материалы также при помощи губки или мягкой тряпочки. А вот пользоваться химическими чистящими средствами стоит очень аккуратно, чтобы не испортить обивку. Для этого в начале уборки необходимо проверить их действие на небольшом участке.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis