Ленинградская область планирует вместе с белорусами воссоздать «Икею» под собственным брендом
Об этом губернатор области заявил во время своего официального визита в Республику Беларусь 10 февраля. В ходе посещения предприятий, ранее работавших под шведской торговой маркой, глава региона отметил недостаток компетенции в логистике и торговле у множества производств, сотрудничавших с «Икеей». Однако белорусские специалисты придумали, как решить одну из основных технологических проблем, и заменили фурнитуру.

В сообщении отмечается, что коммерческая система в области производства и продажи мебели, которую Ленинградская область создаёт совместно с Беларусью, должна будет заменить IKEA.

До своего ухода с отечественного рынка последняя владела тихвинской фабрикой, что расположена как раз в этой области. Однако после разрыва сотрудничества бренда с Россией предприятие столкнулось с трудностями.

В 2023 году активы шведской марки нашли нового владельца, которым стала организация «Лузалес» из Сыктывкара. Летом того же года администрация Ленинградской области обсуждала проблемы производства в Тихвине, и рабочим было предложено отправиться в двухмесячный отпуск с сохранением ⅔ от средней заработной платы. В то время губернатор также пытался найти возможность предоставить сотрудникам фабрики временную работу.

В январе 2024 года глава совета директоров компании «Лузалес» объявил о своём намерении соревноваться с мировым рынком IKEA. Он отметил, что у компании есть все необходимые технологические возможности, кроме развёрнутой сети продаж. Однако сначала компании придётся загрузить производственные мощности на фабриках и развить продажи мебели в России, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка. Уже сейчас каждый месяц предприятие наращивает объёмы продаж на 10–15%.

Примечательно, что губернатор Ленинградской области планирует пригласить для организации производства мебели белорусских специалистов.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis