Пошлины для ввозимой мебели

Предложение о введении заградительных пошлин для импортной мебели поступало от АМДПР едва ли не с начала года. По словам специалистов, несмотря на то, что доля импортной мебели на российском рынке сократилась до 30%, он всё равно остался открытым.

В России до сих пор продаётся иностранной мебели на сумму более 100 млрд рублей в год. При том, что экспортировать отечественную мебель даже в дружественные страны сложно и часто невыгодно.

Минпромторг готов обсуждать подобные заградительные меры, уточнил на III Всероссийской конференции производителей мебели замглавы ведомства Олег Бочаров.
Однако профильные министерства (в частности Минфин и Минэкономразвития) не примут решения до тех пор, пока отраслевики не представят детальной статистики и экономических прогнозов.

Более того, чиновник подчеркнул, что даже при положительном исходе, пошлины будут вводиться как временные меры. Мебельщикам потребуется доказать, что подобный инструмент они используют для развития отечественной индустрии, а не для получения сверхприбылей.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis