Рослесинфорг: в 2023 году в России выпустили на 12% больше мебели

В организации отмечают, что в связи с уходом иностранных игроков рынка в России в несколько раз увеличилось число отечественных производителей, в том числе под СТМ. В то же время западный бизнес, который не принял решения остаться в стране, начал пользоваться российскими продуктами, отказавшись от импортных.

По данным организации, в 2023 году объёмы производства мебели в России выросли до 445,1 млрд рублей, причём почти по всем товарным подгруппам. Так, в сфере офисной мебели на 20% больше стали изготавливать ученические парты для образовательных учреждений — общее количество составило около 760,6 тыс. шт. Производство деревянных офисных столов возросло на 11%, достигнув 1,1 млн ед. Ещё на 2% увеличился выпуск мебели для сидения с деревянным каркасом — до 3,7 млн шт.

Рост не обошёл стороной и сегмент мебели для дома: стали делать на 25% больше шкафов, на 20% — деревянных журнальных столиков, на 7% — кухонных столов. В бóльших объёмах, чем прежде, фабрики выпустили диваны, матрасы с деревянным каркасом и тумбочки из дерева для спальни.

Предложение деревянных кроватей и шкафов для спальных комнат стало при этом на 5% меньше.

По мнению специалистов Рослесинфорга, падающий на крупную мебель в спальню спрос ежегодно становится трендом, поскольку наиболее доступными на рынке жилплощади являются компактные квартиры и студии.

Менее популярным стал выпуск деревянной мебели для сада и дачи. Этой продукции в 2023 году произвели на целых 50% меньше. В организации подчеркнули, что спад обусловлен дешевизной и доступностью мебели из пластика, а также долговечностью искусственных материалов, которые сейчас привлекают потребителей больше, чем натуральное дерево.

В то же время эксперты прогнозируют 10%-й рост цен на корпусную мебель начиная с 1 марта 2024 года.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis