Россия ввела заградительную пошлину в 50% на импорт фанеры

Россия ввела заградительную пошлину в 50% на импорт фанеры из недружественных стран, для строительных деталей из полиуретана - в размере 35%, сообщила во вторник пресс-служба Минэкономразвития России.

Как указывается в сообщении, кабмин РФ продолжает реализацию комплекса ответных мер на действия в отношении России со стороны недружественных стран и вводит специальные экономические меры в отношении ряда товаров. Исходя из сообщения министерства, поправки в соответствующий проект постановления подписаны премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и будут действовать до конца 2023 года.

«Устанавливается ставка ввозной пошлины на фанеру в размере 50%, а ставка в размере 35% - на детали строительные из полиуретана, происходящие из недружественных стран», - говорится в релизе.

В министерстве уточнили, что в настоящее время на фанеру применяется тариф в размере 9-12%.

В сообщении указывается со ссылкой на Минпромторг РФ, что реализация данной меры позволит увеличить использование отечественной древесины в производстве фанеры и будет способствовать увеличению глубокой переработки древесины.

«Прогнозируется увеличение загрузки отечественных фанерных производств. Данное обстоятельство в текущих условиях позволит сохранить отраслевые кадры, защитить капиталовложения и продолжить дальнейшую работу по развитию отрасли», - добавили в министерстве.

Также увеличивается ставка ввозной пошлины с 5% до 35% в отношении очищенного глицерина. «По информации Минпромторга России, на рынок начали поставлять очищенный глицерин по заниженной стоимости, что вызвало сложности для продажи отечественной продукции. Введение данной меры позволит предприятиям составить здоровую ценовую конкуренцию на рынке, обеспечить потребителей качественным товаром, а также продолжить вкладывать средства в дальнейшее технологическое развитие», - указали в министерстве.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis