Россияне стали больше интересоваться дизайнерскими квартирами
Высокий спрос потребителей на услуги дизайнеров интерьера показало исследование. В опросе участвовали свыше 1600 жителей России, которые уже приобрели или планируют купить мебель.

Так, вопрос об обращении за услугами к профессиональным дизайнерам набрал 49% положительных ответов. Оставшиеся 57% опрошенных жителей по-прежнему предпочитают оформлять интерьер своими силами. В сообщении также отмечено, что в прошлом году людей, прибегающих к помощи дизайнеров, было ещё меньше – немногим более 32%.

Аналитики подчёркивают, что возможность обращаться к дизайнерам есть преимущественно у жителей мегаполисов, которые без ущерба бюджету могут оплатить работу специалистов. Однако эксперты не исключат того, что с каждым годом количество людей, пользующихся услугам дизайнеров будет увеличиваться.

Также респонденты отвечали на вопрос о количестве предметов интерьера, которое они покупают единовременно. Опрос показал, что лишь четверть жителей готовы приобрести больше двух единиц мебели за раз, в то время как превалирующие 75% людей склоняются к единичным покупкам. По словам экспертов, желание купить несколько предметов мебели обусловлено стремлением оформить несколько комнат в едином стиле.

Число заказов на несколько предметов мебели начало расти ещё в прошлом году. При этом спрос поступает не только от частных покупателей, но и со стороны застройщиков и агентств недвижимости.

Напомним, что рост запросов на услуги дизайнеров продолжается с 2022 года. Тогда, по сравнению с 2021-м, число обращений к специалистам увеличилось на 73%. Это выяснилось на основании исследования сервиса «Авито Услуги», которое было основано на запросах пользователей.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis