Российские учёные создали огнестойкие ткани, не уступающие импортным

Если об успешной замене импортного оборудования в мебельной отрасли пока говорить сложно, то вот о качественных российских материалах теперь можно и поговорить.

Учёные из Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина похвастались одной из последних разработок: новыми огнезащитными тканями, которые, по словам создателей, не уступают в качестве импортным, а по некоторым характеристикам их даже превосходят. В сравнении с немецким аналогом они более устойчивы к возгоранию.

Разработанный учёными материал не горит и не плавится при воздействии огня. Его основой является синтетическая нить с модифицирующими добавками. Например, при создании были использованы антипирены — вещества, предотвращающие горение. Отечественные ткани могут иметь разные текстуры, а также вариации от блестящего до матового материала. А ещё материал успешно имитирует хлопок, шерсть или даже бархат. Таким образом, его можно применять как в общественных помещениях и в транспорте, так и использовать в качестве мебельной обивки.

В создании российского аналога огнестойкой ткани принимали участие специалисты отраслевого консорциума «Косыгинский научно-образовательный центр». Участница консорциума Элена Гильманова отметила, что в России трудновоспламеняемая ткань для интерьера была изготовлена впервые.

Запустить ткани в массовое производство планируют уже в текущем году.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis