Российское производство детской мебели может получить господдержку

Правительство РФ планирует ввести налоговые льготы для производителей детской мебели в рамках господдержки. Госдума внесла закон о снижении ставки НДС в июле. 1 сентября в первом чтении будет рассмотрен вопрос о принятии этого предложения. Об этом, ссылаясь на комитет по бюджету ГД, сообщило издание «Известия».

Комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила предложение о поправках в Налоговый кодекс. Дополнения касаются расширения перечня мебели и продукции для детей, на которые будет действовать сниженная ставка НДС. Так, если законопроект примут, компании, выпускающие детскую мебель, автокресла, а также пелёнки и другие товары, будут платить 10% ставки налога на добавленную стоимость.

Представители государственной власти считают, что предприятия — производители детской продукции нуждаются в поддержке правительства. С помощью снижения налогов компании станут более конкурентоспособны. Кроме того, это поддержит спрос на отечественные товары, ускорит темпы развития российского производства, а также улучшит покупательскую способность семей с детьми. Об этом сказано в пояснительной записке к поправкам в Налоговый кодекс.

На данный момент пониженная налоговая ставка действует для предприятий, выпускающих детские кровати, матрасы, коляски, швейные изделия и канцелярию.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis