Сборщики мебели получают одну из самых высоких зарплат в индустрии

Хорошие работники ценятся на вес золота, особенно в мебельной отрасли, где от профессионализма сотрудников напрямую зависит имидж компании. Речь идёт, в первую очередь, о сборщиках мебели.

Гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР) Тимур Иртуганов рассказал «Российской газете», что производители мебели к выбору специалистов на эту должность относятся с большим вниманием, так как качество их работы может стать определяющим в том, какое впечатление о компании останется у клиента.

Глава АМДПР подчеркнул: освоить профессию сборщика мебели вполне возможно за 2-3 месяца. При этом средняя зарплата сборщика составляет от 100 до 150 тысяч рублей. Однако профессионалы своего дела и вовсе могут зарабатывать от 200 тысяч и выше. Как сообщает пресс-служба портала SuperJob, «потолок» зарплат сборщиков составляет около 220 тысяч рублей. К слову, многие специалисты предпочитают работать в качестве ИП или самозанятых. 

Ещё одна высокооплачиваемая профессия в отрасли — дизайнер-консультант. Средняя зарплата такого специалиста составляет 120-150 тысяч рублей. Впрочем, встречаются  вакансии с «потолком» в 250 тысяч или даже в 400 тысяч рублей.

Средняя зарплата продавца-консультанта, отмечают эксперты, составляет около 80-110 тысяч рублей. Во многом она зависит от продаж. А вот работники производственных цехов получают в среднем 70-80 тысяч рублей (максимально — 120-150 тысяч). 

Также в отрасли вырос спрос на инженеров, в чьи обязанности входит обслуживание  производственных линий на предприятиях. Ранее этим, зачастую, занимались европейские дилеры. Таким специалистам компании платят 90-120 тысяч рублей, максимум — 200 тысяч. 

На сегодняшний день, согласно данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, в мебельном производстве занято приблизительно 350 тысяч человек.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis