Сегодня в рекламе мебели важен не пол потребителей, а возраст и отображение контента на всех устройствах

Такой тезис прозвучал 13 июля на конференции Callday.Furniture 2023, организованной компанией-разработчиком сервиса веб-аналитики Calltouch.

Менеджер по работе с клиентами VK Никита Мозолев представил актуальную информацию о современной аудитории, покупающей мебель и товары для дома. При сборе данных в эту же группу включили и людей, приобретающих материалы для строительства и ремонта. Эксперт объяснил это тем, что у двух групп схожие паттерны поведения.

За шесть месяцев 2023 года покупки в этих двух категориях совершили 69 млн человек, что составляет 70% населения России.

Как показало изучение портрета нынешней аудитории, больше покупок пришлось на мужчин. Однако «разбежка» с женщинами составила всего лишь 2%. Поэтому если у рекламодателя нет особой необходимости (связанной с концепцией товара или его узким назначением), то лучше не ориентировать мебельный креатив на какой-то отдельный пол, а сделать его универсальным.

Самыми активными покупателями в категориях являются люди в возрасте от 35 до 44 лет (24,3%) и от 25 до 34 лет (21,5%). Поэтому рекомендация эксперта была такой: рекламу стоит ориентировать на аудиторию в возрастном промежутке 25-54 года.

Также Никита Мозолев подтвердил тренд на укрепляющиеся интернет-продажи в категории мебели и товаров для дома и ремонта. С 2021 года количество покупок в онлайн-магазинах выросло на 3%, составив 25%. При этом на те же 3% сократилась активность покупателей в офлайн-точках.

При этом в вопросе «с каких устройств заходите в интернет» 95% ответов пришлось на вариант «захожу со смартфона», 55% — «с ноутбука/нетбука», 45% — «со стационарного ПК».

Что означает, что если вы хотите получать эффект от рекламы, то следует ориентироваться на кросс-девайсные форматы, которые будут равно отображаться как в десктопной и мобильной версиях сайта, так и в мобильных приложениях.

На вопрос, «для чего вы заходите в интернет», 93% ответов пришлось на варианты «просмотр видео» и «захожу в соцсети». Далее по популярности следовал пункт «мессенджеры» и «поиск и выбор товаров» (разделили 91%). На вариант «банковские услуги» пришлось 90%, на «покупка и заказ» — 89%.

Отсюда эксперт заключил, что потребители будут максимально открыто и лояльно относиться к динамичным рекламным мебельным креативам. Также сегодня стоит уделить внимание продвижению бренда и товаров в мессенджерах, так как сегодня там присутствует значительный процент покупателей.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis