Сибирские мебельщики увеличили производство на 13%

По данным Сибирского ГУ Банка России, производители мебели смогли увеличить показатели с января по сентябрь 2023 года относительно того же периода в прошлом году. Аналитики также отмечают, что только за сентябрь объём выпуска продукции вырос на 1/3, сообщил «Коммерсантъ».

Как говорят эксперты банка, увеличенные мощности фабрик — это ответ на высокий спрос потребителей. Так, в Сибирском федеральном округе начали больше вводить в эксплуатацию новое жильё, а решения среднего и высокого ценового сегментов в страну в основном не импортируют, поэтому жители региона стали больше обращать внимание на местное производство.

Кроме того, весомая доля заказов приходится на государство, которое активно снабжает мебелью школы, детские сады, больницы и другие учреждения.

В сообщении отмечается, что одним из факторов высокого спроса является развитие интернет-каналов сбыта: фабрики всё больше используют маркетплейсы для продажи своих товаров.

Ссылаясь на заявления сибирских мебельщиков, «Коммерсантъ» пишет, что компании уже практически уладили трудности, касающиеся поставок сырья и комплектующих. Однако они по-прежнему сталкиваются с проблемой нехватки западного оборудования, запчастей к нему и европейской фурнитуры.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis