В августе цены на мебель могут вырасти на 3-5%

Курс валют растёт, а с ним и розничные цены. Генеральный директор мебельной компании Mr.Doors Сергей Шихов прогнозирует: в августе следует ожидать 3-5% повышения цен на мебель.

Согласно прогнозу Ростата, только с 11 по 17 июля инфляция в России достигла 0,18%, в сравнении с прежними показателями в 0,14%. По данным Минэкономразвития, годовая инфляция выросла до 3,86%. Аналитики Банка России считают, что по окончанию 2023 года она достигнет 4,5-6,5%.

Руководитель компании Mr.Doors отметил: несмотря на прогнозы, изменение цен на мебельном рынке зависит от внешних политических и внутренних факторов. Он считает, что повышение цен стоит ожидать в чувствительных к воздействиям извне категориях продукции.

Сергей Шихов также добавил, что ключевую роль в росте цен сыграют подорожание ДСП, инфляция и стремительный рост курса валют. При этом он подчеркнул: в отрасли по-прежнему существует тренд на крупные заказы. Клиенты продолжают закупать в больших объёмах мебель в единой стилистике. При этом заказы оплачиваются как единовременными платежами, так и с помощью кредитов или рассрочек.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis