"Яндекс Маркет" занялся производством мебели
"Яндекс Маркет" начал продажу мебели под собственной торговой маркой.
Пока на маркетплейсе доступны диваны и кровати, до конца 2023 года ассортимент пополнится мебелью для гостиной, кухни и спальни. В компании газете рассказали, что мебель под собственным брендом должна занять до 10% оборота категории на онлайн-площадке. До конца 2025 года ассортимент планируется увеличить до 3 тысяч позиций.
Развивать проект будет команда экс-менеджеров из IKEA, которые перешли в "Яндекс Маркет" после закрытия шведской компанией предприятий в России. Для производства мебели маркетплейс будет работать преимущественно с российскими фабриками, параллельно компания начала сотрудничать с производителями из Белоруссии и Китая.
По данным издания, объем производства мебели в России по итогам первого полугодия начал увеличиваться после наблюдавшегося в начале года снижения. Спрос на нее растет и в онлайне. Доля интернет-продаж мебели и товаров для дома по итогам шести месяцев достигает 16,5%, уступая только электронике и бытовой технике (18,3%).Общий объем рынка электронной коммерции за этот период достиг 2,7 триллиона рублей.
С начала 2023 года продажи мебели на "Яндекс Маркете" выросли втрое, больше половины приходится на корпусную продукцию.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis