Чистка мягкой мебели: как почистить диван

Несколько советов по чистке мягкой мебели из конкретной обивки: по устранению различных загрязнений, использованию спец. средств.

Кофе

Замойте мягким мылом мокрую ткань и высушите избыток влаги. Пятна, оставленные чаем и кофе, лучше всего выводить раствором уксуса и моющего средства.



Фруктовый сок

Этот напиток оказывается на обивке так же часто, как и вышеприведенный кофе, но чистить пятна от него сложнее. Надо смешать аммиак и уксус, нанести раствор на пятно и дать обивке просохнуть . Такой способ никак не подойдет к старым засохшим пятнам! Ни в коем случае не пытайтесь соскрести их с мягкой поверхности, так как вы просто-напросто повредите материал. Пятна стоит сначала размочить, а потом удалить при помощи мягкой губки или щеточки.



Пиво

Пивные пятна лучше всего «выводить» все тем же мыльным раствором, однако для последующей обработки и удаления запаха, следует обработать поверхность слабым раствором уксуса - приблизительно 2-3 ложки белого уксуса на литр воды.



Шоколад или джем

Счистите высохшее пятно и замойте теплой водой с мягким мылом. Высушите избыток влаги.



Чернила или следы от фломастера

Замойте ацетоном и просушите. Ополосните чистой водой и высушите.



Красное вино

Немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того, как соль впитает вино, и пятно высохнет, почистите или пропылесосьте мебель.



Жевательная резинка

Приложите лед на место где прилипла резинка, дождитесь пока она застынет и через некоторое время соскребите каким-нибудь тупым предметом. Лед предварительно – положите в пакет!



Кровь

Она особенно страшна для светлых моделей. Как почистить светлый диван от нее? Пятна от крови выводятся очень просто. Главное тут, быстрые действия. Если кровь не успела засохнуть, то она смывается холодной водой.




Сайт разработан digital-агентством Web oasis