Дамасский узор — отголосок роскоши в современном интерьере
Старинный дамасский узор и сегодня невероятно популярен. Он вобрал в себя восточную роскошь в затейливой витиеватости и изяществе каждой линии, которая симметрично многократно повторяется. Крупный стилизованный рисунок напоминает букет цветов, будто обрамленный сплетенными в венок листьями и цветами. Сегодня, стараниями дизайнеров, дамасские узоры пополнились сложными геометрическими орнаментами, изображениями животных и даже сценками из жизни. Текстиль и обои с этим эффектным орнаментом выглядит роскошно и элегантно и никогда не выходит из моды.
Одной из версий родины создания орнамента считается сирийский город Дамаск, где местные ткачи выполняли вручную шелковые ткани невероятной красоты с крупными фигурными узорами.
Другая версия создания подобного вида орнамента уходит корнями в древний Китай, где ее впервые выполнили местные мастера и по мере развития торговли, ткани сначала попали на ближний восток, а затем и в Европу.
В Европе орнамент был адаптирован под европейские вкусы в 14-м веке. Позднее их начали производить на собственных ткацких мануфактурах.

Наиболее выгодно дамасский узор раскрывается на основе глубоких оттенков – благородный синий, загадочный винный, элегантный коричневый. Дамаск любит просторные комнаты, но не слишком крупный рисунок может использоваться и в интерьере небольшого пространства.
Дамаск великолепный орнамент для штор, обивки мягкой мебели, покрывал, декоративных подушек, и даже для ковров.
Выразительные линии дамаска добавляют в интерьеры роскошества, благородства и пышности. Дамасский узор выбирают те, кто отдает предпочтение постоянству и неподвластному времени очарованию элегантной классики.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis