Диваны и столы серьезно подорожали с конца февраля

Мебель в России стала золотой. Всего за два месяца цены сделали такой скачок, которого рынок не видел несколько лет. Стоимость некоторых позиций продавцы удвоили, а часть ассортимента сняли с продаж.

Цены взлетели вслед за долларом

Подсчитано, какие товары в магазинах подорожали сильнее всего. Оказалось, что за месяц (с конца февраля до конца марта) диваны прибавили в цене до 45%, офисная мебель — до 40%, столы и стулья — до 20%.

В условиях постоянных перемен некоторые производители вынужденно поменяли режим работы. Например, договоры стали подписывать только после окончательных согласований и замеров, а заказ на фабрику — отправлять день в день, чтобы поставщики не успели пересмотреть цены или убрать какие-то товары из ассортимента.

Что подорожало сильнее всего?

Многие комплектующие для производства мебели иностранные. Из-за скачков валютных курсов и санкций в отношении России ввезти в страну теперь можно не всё. Например, некоторые мебельные фабрики на время отказались от итальянских фасадов (они стали уж слишком дорогими), а поставщик фурнитуры Blum сообщил, что не намерен продолжать работу с российскими клиентами.

— Blum отказывается поставлять свою продукцию в Россию, пока не закончится вся эта ситуация, — говорит Елена Кудрявцева. — Но есть альтернативные варианты — это Hettich, Boyard. Несмотря на то что некоторые замены производят в Китае, там уже давно научились делать качественную продукцию.

Производителям мягкой мебели также приходится искать материалы на замену. Некоторые товары делают в России (но их качество не всегда на высоте). Остальные находятся в Китае, но цены там тоже заметно выросли.

Изменение цен не могло не отразиться на продажах: весной они и так не на самом высоком уровне, а сейчас в магазинах и вовсе затишье. Хотя в сети Hoff в начале апреля заявляли о росте аудитории в тех городах, где присутствовали гипермаркеты IKEA.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis