Какими будут продажи мебели в 2022 году?

Май — традиционный период сезонного падения спроса на мебель, а значит, и продаж. В состоянии нынешней неопределённости это ещё и отличное время для того, чтобы проанализировать ситуацию и решить, что делать дальше.

Продажи мебели на российском рынке: общая характеристика ситуации

После мартовского ажиотажа цены на мебель, выросшие было на 10-30%, постепенно становятся ниже, хотя на февральский уровень явно уже не вернутся. Крупные сети говорят о стремлении сдерживать рост, небольшие предприниматели решают вопрос в индивидуальном режиме.

Главной проблемой для последних при этом становится конкуренция с более известными коллегами, и это борьба, победить в которой было непросто и в докризисные времена.

Мебельный рынок, очевидно, изменится не только для производителей, но и для потребителей.

По мнению экспертов, в кризисных ситуациях без изменений остаются лишь два сегмента: самый дорогой и самый дешёвый. В первом случае покупатели отличаются финансовой устойчивостью, а во втором определяющим фактором во все времена является цена и только цена: по ней покупатели ориентируются и до кризиса, и во время, и после.

Для всех остальных вопросы цены тоже выйдут на передний план, особенно если кризис окажется затяжным и глубоким. Впрочем, пока изменений в потребительском поведении эксперты не замечают.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis