Мебель идёт в IT: экс-сотрудники «Икея» готовят конструктор кухонь и гардеробных

После дополнения своего ассортимента остатками товаров шведского бренда «Яндекс. Маркет» повысил ставки. Речь идёт о запуске оригинальной услуги, схожей с концепцией известного мебельного ретейлера. Для этого руководство интернет-сервиса пригласило на работу специалистов по закупочным услугам «Икея» вместе с экс-руководителем этой службы отечественного подразделения сети Аллой Котюга.

Сообщение появилось на официальном сайте АМДПР, и чуть позже об этом рассказал «Коммерсантъ» генеральный директор ассоциации Тимур Иртуганов. Руководство маркетплейса подтвердило информацию.

Нанятая команда будет заниматься разработкой и обслуживанием сервиса-конструктора, который позволит потребителям подбирать крупные мебельные наборы, такие как кухонные гарнитуры и гардеробные системы.

Специалисты «Икея», как утверждают эксперты, как нельзя лучше подходят для такой задачи по двум причинам. Во-первых, у шведов за плечами большой опыт в создании планировщиков, «примерочных» и конструкторов. Во-вторых, в России шведский ретейлер работал с огромным количеством поставщиков, и бывшая команда сможет применить полученные навыки в новом проекте. Помимо расширения базы снабженцев, отдел займётся реализацией новых упаковочных решений по упаковке и логистике крупногабаритных мебельных позиций.

Как отметил генеральный директор информационно-консалтингового агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров на официальном сайте компании, таким образом платформа сможет сохранить интерес к категории «Мебель и товары для дома», которая за последние годы показывает рост.

В то же время другие маркетплейсы не отстают в укреплении мебельной категории. Так, число реализованной мебели в 2022 году на Ozon увеличилось более чем в 2,2 раза. В свою очередь, по последним данным Wildberries, уже в первые месяцы 2023 года продажи в категории на площадке выросли на 133%.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis