OBI меняет собственника, Leroy Merlin «задерживается» в Астрахани, а Askona достраивает гипермаркет

У ретейлеров из мебельного и DIY-сегментов начался насыщенный период, но для каждого — по-разному.

У компании OBI в четвёртый раз за год сменился владелец. Сейчас, по данным издания Retail.ru, активы перешли к АО «Аллонж».

До этого немецкая сеть успела побывать в собственности у израильского бизнесмена Йозефа Лиокумовича и у группы компаний MAX (ООО «ГИСК МАХ»). А в январе 2023 года в открытых источниках появилась информация о том, что 9/10 акций OBI выкупила организация «Модуль-2», а 1/10 — предприниматель Валид Корчагин.

Ретейлер присутствует в России с 2003 года, поэтому бренд, вероятно, не захотят ликвидировать — он за столь долгое время уже полюбился многим потребителям. Однако закончится ли на этом «путешествие» брошенной немцами торговой марки, сказать трудно.

Ещё один иностранный DIY-ретейлер Leroy Merlin объявил о продлении сроков строительства своего торгового центра в Астрахани. Новость осветило ТАСС, ссылаясь на представителя ООО «Астрахань-ЛМ» Сергей Присяжненко. Компания была учреждена специально для претворения проекта в жизнь.

По первоначальным планам реализация стройки должна была начаться в октябре 2023 года. При своевременном старте строительные работы на Аэропортовском шоссе в Советском районе Астрахани должны были завершиться в конце 2024 года.

Сейчас же, как уточняют представители ответственной компании, «из-за резко изменившихся в 2022 году экономических условий» стройку собираются начать до июня 2024 года. При этом все указанные в первоначальных планах показатели по налогам, рабочим местам и объектам строительства сохраняются.

В то же время куда лучше себя чувствует бренд Askona. Уполномоченные лица компании сообщили, что уже в конце 2023 должно состояться открытие первого гипермаркета бренда. По концепции он будет напоминать экспозиции гипермаркетов IKEA с зонированием по «комнатам». Единственное отличие — отечественный ретейлер планирует работать в сегментах «средний» и «средний плюс», а также с большим объёмом дизайнерских решений.

Также сообщается, что строительство гипермаркета (площадью 5 тыс. кв. м) находится на находится на пике активности.

Если тестовый проект увенчается успехом, то Askona планирует расширять сеть таких брендовых гипермаркетов. В таком случае их количество будет соответствовать числу закрытых точек IKEA как минимум, а как максимум — по 1–2 на каждый город с миллионным населением. Возможно, проект коснётся и более маленьких городов.  

Сайт разработан digital-агентством Web oasis