Отечественная мебельная индустрия увеличила объём производства за 2022 год на 15,2%

Согласно информации АМДПР, объём производства мебельных товаров в РФ за 2022 год вырос в сравнении с позапрошлым годом в денежном исчислении на 15,2%, достигнув уровня чуть более 356 млрд руб.

Самые большие показатели продемонстрировали пластмассовая мебель (+91% к производственному объёму 2021 года) и офисная мебель из дерева (+ 1/3). В натуральном выражении первое место заняли металлические кровати (+55% к объёму выпуска), второе место — кухонная мебель (+37%), третье — мягкая мебель-трансформер (+22%). 

По мнению сотрудников профильной ассоциации, главными драйверами роста выступили санкционные ограничения, введённые странами ЕС против России, позволившие в короткие сроки определить «болевые точки» отрасли, из-за которых отечественные производители были зависимы от иностранных поставщиков, а также урезанный на 40% объём импортируемой мебели.

Ещё один положительный фактор — грамотная ценовая политика крупных участников российского внутреннего мебельного рынка, которые своевременно снизили отпускные цены вопреки усугубляющемуся глобальному экономическому кризису. Благодаря этому стабилизировались продажи и покупательский спрос, а устойчивость этих показателей помогла увеличить нагрузку на производственные площади и не прерывать стабильной работы предприятий.

По словам президента АМДПР Александра Шестакова, в 2022 году потребительские цены на мебель поднялись всего на 11% (самый низкий показатель в категории непродовольственных товаров). 

Сайт разработан digital-агентством Web oasis