Перетяжка мягкой мебели своими руками
Рано или поздно все так любимые нами предметы приходят в негодность под действием времени – к сожалению, не исключение в этом вопросе и мягкая мебель.

Однако, не стоит отчаиваться, так как на сегодняшний день Вам не составит особого труда вдохнуть в мебельное изделие, которое, казалось бы, уже отжило свой век, новую яркую жизнь!

Для этого Вам следует всерьез задуматься о реставрации и перетяжке мягкой мебели.

Если Вас интересует вопрос: «Зачем я буду тратить свое свободное время и силы на дело, которое вполне могут сделать профессиональные мебельные ремонтники?», то Вам следует знать обо всех преимуществах самостоятельной «реанимации» мебельных изделий.

Во-первых, это даст Вам возможность существенно сэкономить, ведь не придется платить мастеру за его работу, а также Вам не нужно будет заниматься транспортировкой громоздкой мягкой мебели и еще платить за это определенную сумму.

Во-вторых, перетяжка дивана или кресла своими руками – это отличный способ воплотить свои творческие идеи в реставрации мягкого мебельного изделия, которое затем вполне может украсить Ваш дом, и несомненно станет предметом гордости и Ваших личных достижений.

В-третьих, ремонт мебели дома – это просто бесценный жизненный опыт, который в итоге может стать Вашим хобби и даже средством получения неплохого постоянного заработка.

Итак, что понадобится Вам для перетяжки мягкой мебели. Мастер-класс начинается!

Подготовьте несколько видов материала: обивочную ткань или кожу, мебельный степлер, скобы для степлера, внутренний наполнитель для дивана.

В качестве мягкого наполнителя лучше использовать поролон, потому что он способен прослужить достаточно долго, благодаря различной ширине куска можно добиться любой мягкости сидения и стоит он недорого.

Учтите также, что обивочная ткань обойдется Вам на несколько тысяч рублей дешевле, если Вы приобретете ее оптом от производителя, нежели в розницу в каком-либо магазине.

Теперь подробно расскажем обо всех действиях, которые позволят быстро перетянуть старый диван или кресло.

Сначала возьмите острый нож или ножницы и снимите старую обивку. Распарывайте материал только по швам и ни в коем случае не выбрасывайте старую ткань или кожзаменитель.

Затем посчитайте, сколько материала относительно количества старой обивки Вам потребуется. Не забудьте прибавить немного материала «про запас» (напуски на швы, брак и другие непредвиденные огрехи). После того, как Вы купили новую ткань, сделайте из нее выкройки в соответствии со старой обивкой.

После этого снимите с дивана старый наполнитель, а на его место положите цельный кусок поролона размером, подходящим Вашей мебели.

Затем остается лишь затянуть приготовленный матерчатый чехол на диване и закрепить его при помощи степлера. Если места закрепления оказались заметны, то попробуйте прикрыть их какими-либо декоративными элементами – аппликации, тесьма, нашивки и т. п.

Положите несколько декоративных подушек соответствующего стиля и оттенка на свой уже новенький диванчик и наслаждайтесь мебелью собственного производства у себя в доме!
Сайт разработан digital-агентством Web oasis