2022. Рынок фурнитуры в условиях санкций

Сегодня рынок поставок фурнитуры и комплектующих для мебельной отрасли очень нестабилен. Над европейскими поставками висит угроза приостановки и сужения логистических возможностей, а поставки из Китая имеют очень длинное логистическое плечо и определенные риски по срокам.

Те, кто завозит на российский рынок фурнитуру из Китая, испытали логистический шок в пандемийный период, когда логистика немыслимо подорожала в разы, а сроки увеличились вдвое. Спрос же был такой, что склады очень быстро пустели. Всю осень прошлого года и начало текущего поставщики из Китая продолжали разгребаться с ситуацией — искать дополнительные деньги, менять логистов, переходить с морских перевозок на железную дорогу и автотранспорт и обратно, растягивать продажи в ожидании контейнеров, — чтобы сохранить цепочки поставок и наличие товара на складах. Забитые ж/д-пути, длительные перегрузки товара на другие суда в Пусане, загруженная таможня и рост цен на перевозки — всё это создавало полное отсутствие хоть какой-то стабильности.

Надо отдать должное, что в начале года цены на перевозки немного упали, а ситуация с логистикой стала налаживаться. С учетом того, что весной обычно спрос низкий, все рассчитывали на скорую стабилизацию ситуации.

Но в конце февраля с началом событий на Украине новый виток проблем накрыл поставки из Китая. Валюта стремительно пошла вверх, а отгрузки пошли на убыль. Многие не забирали в Китае уже сделанные заказы, чтобы не рассчитываться по такому курсу, не говоря уже о новых. На какое-то время рынок застопорился. Основной проблемой теперь стал выросший в полтора раза курс доллара.

А затем датская логистическая компания Maersk, одна из крупнейших в мире судоходных компаний, приняла решение полностью уйти с рынка России. Следом еще ряд судоходных компаний прекратили осуществлять перевозки грузов в Россию.

Картина складывалась печальней некуда — цены огромные, логистика рушится.

С середины марта, а то и раньше, все поставщики перевели расчеты с Китаем в юани, что стало вполне рабочей схемой. Правда у некоторых компаний, сделавших в это время оплаты в долларах, платежи идут уже больше месяца и пока не поступили.

Средняя цена на фурнитуру из Китая в продаже выросла в этом году процентов на 15.

Как отмечают поставщики, фурнитура на складах есть, несмотря на взрывной спрос марта, санкции и прочие коллизии, поставки идут.

Некоторые сложности возникли с отгрузками кромки и декоративных плит, чьи производства сосредоточены в Шанхае. Пока провинция закрыта из-за вспышки Covid-19. Думаю, организованные китайцы справятся с этим довольно быстро, но пока временно отгрузки не производятся.

Все намного сложнее обстоит с европейскими комплектующими. Основные страны-поставщики здесь Германия, Австрия, Польша, Италия. Европейские торговые марки: Blum, Grass (Австрия), Hettich, Hafele (Германия), FGV (Италия), GTV (Польша).

Сайт разработан digital-агентством Web oasis