Как российский рынок мебели адаптируется к новой реальности

После ажиотажных продаж в марте и апреле продавцы и производители российской мебели и предметов интерьера готовятся к спаду. А каким он будет, резким или постепенным, — зависит от ряда обстоятельств. Главные проблемы рынка: отсутствие местной фурнитуры, сложности с доставкой комплектующих и — как следствие — удорожание продукта для покупателя.

Чему радуются и почему расстраиваются отечественные производители и продавцы мебели и предметов интерьера, какие ниши свободны на рынке и почему мебель будет либо дешевой и плохой, либо дорогой и качественной, поговорили участники круглого стола «Фонтанки».

ИКЕА ушла — а что еще?

Говорить о кардинальных переменах на рынке мебели весной 2022 года начали в первую очередь из-за закрывшихся магазинов ИКЕА. Удивительно, но потеря сети, представленной всего в 12 городах страны, стала в глазах покупателей знаковым явлением для рынка. Внутри же отрасли последствия ситуации в целом и санкций в частности проявились в первую очередь в том, что подорожали комплектующие, фурнитура и производства. И, конечно, стоимость конечного продукта для потребителей также выросла. Сама же приостановка продаж в шведских магазинах была воспринята некоторыми производителями даже положительно.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis