Какую «моду» диктует современный мебельный рынок?

Аналитика покупательских предпочтений — сложный и многоуровневый вопрос. Чтобы добиться максимальной точности в прогнозировании будущего спроса на вашу продукцию, необходимо учесть не только эстетическую составляющую мебели, которую обуславливает мода на определённые стиль, цвет, материал, но и некоторые социально значимые явления, на первый взгляд не очевидные для мебельщика.

К таким факторам, к примеру, относятся популяризация или, напротив, «вымирание» определённых профессий, особо масштабные общественные события, состояние строительного сектора и прочее. Чтобы не быть голословными, давайте на деле разберёмся, какие мебельные коллекции сейчас наиболее востребованы у российского потребителя и по какой причине покупатели нуждаются в товарах определённого типа.

Скандинавский стиль а-ля IKEA

Да, да, снова IKEA. Даже извиняться не станем за «изъезженную» тему. Действительно, скандинавский стиль всё ещё отвечает вкусам россиян. Минимализм, умеренная цветовая гамма и практичность конструкций по приемлемой цене — вот что ценит покупатель.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами категории «Мебель» на «Авито» Илья Бобылев на «Furniture Retail Forum УРАЛ» поделился данными, что сейчас на маркетплейсе значительно выросла продажа аналогов шведского бренда, причём как товаров для дома в целом, так и мебели в частности. В последнем случае речь идёт среди прочего о «корпусе» (корпусной мебели) в скандинавском стиле. Такие запросы по-прежнему находятся в топе-10 у пользователей торговой интернет-площадки.

Специалист подчеркнул, что с момента ухода IKEA с отечественного рынка продажи несколько колебались. Сначала продажа аналоговой мебели, так или иначе претендующей на схожесть со скандинавским стилем, и б/у товаров мебельного гиганта была по популярности на первом месте. Потом ажиотаж несколько поутих, но не настолько, чтобы не считаться с таким рьяным покупательским интересом. Белые комоды с эмалевым покрытием, шкафы и гардеробные системы модели «Рах Пакс» и шкафы «Вилли» настолько желанны россиянами, что покупатели ищут их и схожие с ними товары снова и снова.

Модульные системы хранения
Фото: ИКЕА в России

У продавцов мебели появился даже целый тренд «как в IKEA». Маркетплейсы Ozon и «Яндекс. Маркет» выделили для таких товаров самостоятельные разделы, в которых продукция с онлайн-прилавков разлетается как горячие пирожки.

Задача производителя — учитывать пожелания потребителя, и сейчас сделать это  относительно не сложно, если ориентироваться на уже заданные стандарты стилистического типажа. Не нужно выдумывать что-то экстраординарное и новое, просто дайте покупателям то, что они так хотят и ищут.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis